В Подмосковье впервые оштрафовали за борщевик

6 ноября 2018 года

Россельхознадзор в Подмосковье впервые выписал штраф за сорные растения на земельном участке, фигурантом истории стала компания "Юниор", на которую наложено взыскание в размере 400 тыс. рублей. Штрафы за заросший борщевиком участок в регионе вступили в силу с ноября 2018 года.

Штрафы "за борщевик" в Московской области для физических лиц составляют от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей. Этот вид ответственности существует только в Подмосковье.

В Подмосковье в конце 2017 года было выявлено более 32 тыс. га, заросших борщевиком. В 2018 году правительство региона впервые в России запустило программу по борьбе с этим сорняком. На соответствующие мероприятия в течение этого года планируется потратить более 300 млн рублей из областного бюджета.

В СССР борщевик с середины XX века пытались выращивать как кормовую культуру. Однако вскоре обнаружилось, что растение способно неконтролируемо распространяться, а его сок вызывает воспаление кожи.

(Москва, 6 ноября, ТАСС).